У нас с мл.сестрой есть папа, ушел на сво, 2 года был б/п, признали погибшим 15.05.26, млад.сестра учится на очной форме (до 23лет) , мне 33 года. Есть ли что-то , что положено мне за гибель отца на сво или все соц.выплаты достаются млад.сестре?
В Вашем случае единовременная выплата при гибели участника СВО полагается членам семьи, перечень которых закреплён нормативно. В 33 года Вы не входите в приоритетный круг получателей - данные выплаты достаются сестре как нетрудоспособному иждивенцу. Вы являлись на иждивении отца на момент его гибели? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по выплатам семьям участников СВО неоднородна: в ряде случаев совершеннолетние дети, не состоявшие на иждивении, всё же получали часть выплат через судебное оспаривание отказа - при наличии документально подтверждённого факта финансовой зависимости от отца. Без этого доказательства требование формально несостоятельно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Вам не положены выплаты за гибель отца. Право на эти средства, включая единовременные президентские и страховые компенсации, а также региональные выплаты, имеют только члены семьи первой очереди: супруга, родители и несовершеннолетние дети или дети до 23 лет, обучающиеся очно.
У вас есть возможность претендовать на выплату только в том случае, если вы докажете суду факт того, что находились на иждивении отца (были нетрудоспособны и полностью зависели от его финансовой помощи).
Главное правило распределения выплат за погибших участников СВО заключается в том, что совершеннолетние трудоспособные дети (старше 18 лет или старше 23 лет при очном обучении) не имеют права на основные государственные пособия и компенсации. По закону эти деньги направляются несовершеннолетним детям, студентам-очникам до 23 лет и нетрудоспособным родителям-пенсионерам. Однако у вас есть законное право получить часть наследства и невыплаченное при жизни денежное довольствие отца.