Тяжкие телесные?

Сожитель нанес тяжкие телесные, сломал челюсть и угрожал жизни, как добиться того, что бы его посадили за решетку? На руках имеются все заключения врачей и сними

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Ольга, добрый день! Чтобы добиться привлечения сожителя к уголовной ответственности за нанесение тяжких телесных повреждений (сломанная челюсть и угрозы жизни), необходимо действовать последовательно и собрать достаточные доказательства. В такой ситуации ключевую роль играет статья 111 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Согласно ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлёкшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, неизгладимое обезображивание лица, значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, наказывается лишением свободы на срок до 8 лет. Если преступление совершено при отягчающих обстоятельствах (например, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью и т. Д.), наказание может быть ужесточено до 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Угрозы жизни могут дополнительно квалифицироваться по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), что также влечёт уголовную ответственность.

Если вам требуется помощь в привлечении сожителя к уголовной ответственности - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅

Отвечает адвокат

Добрый день! В связи с последними изменениями, сломанная челюсть не квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а относится к средней тяжести, однако все зависит от конкретного случая и выводов заключения судебно-медицинского эксперта. Рекомендую обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции, написать заявление, приложить все медицинские документы, дать подробное объяснение по факту случившегося. В полиции назначат судебно-медицинскую экспертизу, которая определит вред здоровью. Однако возбуждение уголовного дела не гарантирует реальный срок, здесь необходимо подробно изучить личность и поведение подозреваемого после совершения преступления.

В ответах я не использую ИИ. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В случае, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в телеграмм.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Сразу подайте заявление в СК/полицию и добивайтесь возбуждения по ст.111 УК РФ, угрозы — ст.119 УК РФ. Приложите медзаключения/снимки, просите СМЭ и меру пресечения (ст.144–145 УПК РФ).

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Обратитесь названием в полицию. Впрочем, если у Вас на руках есть медицинские документы, подтверждающие повреждения, медучреждениябыли обязаны самостоятельно направить информацию в полицию.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .