Хочу понять один вопрос?

Если от удара одного человека судмедэкспертиза подтвердила получение тяжких телесных повреждений. А потом потерпевшего несмльно ударил другой человек без злого умысла и не знавший что пострадавший получил тяжкие телесные, наказание по какой статье ждет второго человека?

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! В описанной ситуации уголовная ответственность второго лица зависит исключительно от того, установлена ли причинно-следственная связь между его ударом и тяжким вредом здоровью. Если судебно-медицинская экспертиза подтверждает, что тяжкий вред был причинён первым ударом другого человека, а второй участник не знал о наличии у потерпевшего тяжких телесных повреждений, не имел умысла на причинение тяжкого вреда и его действия сами по себе не повлекли тяжких последствий, то ответственность по статье 111 УК РФ для него исключается. В таком случае его действия могут быть квалифицированы либо как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью по статье 115 УК РФ, либо как побои по статье 116 УК РФ, а при отсутствии установленного вреда здоровью — возможно прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления. Лишь в редком случае, если экспертизой будет доказано, что именно второй удар объективно ухудшил состояние потерпевшего и повлёк тяжкие последствия, при отсутствии умысла может рассматриваться ответственность по статье 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Таким образом, второй человек отвечает только за те последствия, которые причинены именно его действиями и охватывались его виной, а решающим доказательством в таких делах является заключение судебно-медицинской экспертизы.
Адвокат Зацепин А.А.