Здравствуйте. Заказала телефон на маркетплейсе. На 15 день он перестал работать. Продавец отклоняет возврат. Предлагает ему телефон прислать почтой или другой доставкой на ремонт . Как быть в данном случае?
Здравствуйте. Вам нужно направить телефон продавцу для проведения экспертизы и ОБЯЗАТЕЛЬНО написать, что вы отказываетесь от ремонта телефона, требуете расторгнуть договор купли-продажи телефона и требуете возврата денежных средств уплаченных за товар.
Если в последующем, продавец вернёт вам телефон и укажет, что им была проведена экспертиза и неисправность не выявлена, вам следует обратиться к независимым экспертам, для проведения экспертизы.
После выявления неисправности, имея на руках экспертное заключение. Вы можете обращаться в суд, при этом в суде вы имеете право требовать взыскать с ответчика (продавца):
1. Денежные средства, уплаченные за товар; 2. Неустойку за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке; 3. Моральный вред; 3. Штраф в размере 50% от присужденной судом суммы (по первым трем пунктам); 4. Судебные расходы (расходы на проведение экспертизы, почтовые расходы, расходы на оплату услуг юриста).
Если же вдруг, недобросовестный продавец, отремонтирует телефон и вернёт вам его под видом того, что он провел экспертизу и недостатков не выявлено (и вы видите, что телефон хорошо работает) советую вам провести экспертизу на выявление ремонтных работ или замену деталей. Если независимая экспертиза выявит, что телефон ранее ремонтировался, идете в суд и заявляете те же требования, которые я указала выше.
За более подробной консультацией, составлением необходимых документов, обращайтесь в мессенджеры или звоните по номеру телефона, указанному в моем профиле.
Также оказываю услуги по предоставлению интересов в суде (возможно и удаленно).
Здравствуйте. В соответствии с законодательством о защите прав потребителей телефон действительно относится к сложным предметам, на которые не распространяется на основании утвержденных правил правило возврата в течение 14 календарных дней. Но это при условии, что нет поломки или такой неисправности, которая лишает возможности использовать приобретенный товар по назначению. В Вашем случае закон дает Вам право выбрать самостоятельно, что Вы хотите: ремонт, замену на новый или возврат денег. Мое мнение, нужно возвращать деньги и на маркетплейсах технику не покупать, как и телефоны, и подобное. Лучше это делать в специальном салоне. Да, дороже будет, но точно качественнее.
Здравствуйте!
Вы вправе заявить требование о возврате денежных средств (п. 1 Ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").
При этом, и у продавца есть право провести экспертизу товара (п. 5 Ст. 18 Указанного Закона). Поэтому на экспертизу товар Вы ему должны передать, каким способом - можно избрать и тот, что указывает продавец. При этом, оплачивать доставку будет он (п. 7 Ст. 18 Указанного Закона).
Вы вправе требовать возврат денег или замену товара ненадлежащего качества без отправки на ремонт в течение 15 дней.