Как вернуть товар ненадлежащего качества?

Подскажите, законны ли действия продавца?
Покупал кондер напольный на вб. Через пол года перестал работать. Я сделал заявку на возврат, мне отказали. Я отнес мастеру, он посмотрел и написал заключение что сгорела плата. Возврат опять отклонили. Я сделал независимую экспертизу, где подтвердился производственный характер дефекта. Продавец отказывает в возврате по причине того, что товар вскрывался мастером. Подскажите, законны ли действия продавца?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Действия продавца неправомерны. Если независимая экспертиза установила производственный дефект, вы имеете право на возврат или ремонт товара, даже если он вскрывался для диагностики неисправности. Отказ в возврате по причине вскрытия не соответствует закону о защите прав потребителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Незаконны. Можете подавать в суд исковое заявление

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.