Как возвратить деньги за некачественную услугу по ремонту Холодильника?

В интернет, и первый сайт высветился dmitrii-remonter.ru. позвонил, по указанному т.89361097185 сказали, что подъедут в 11:10. Приехали двое людей, посмотрели холодильник и сказали, что менять два датчика и реле запуска кондиционера. Сразу сообщили стоимость за детали 9000 руб. От безналичного расчета отказались. Сказали, работают за наличку. Взяв 9 т.р., мастера уехали за этими деталями. И, приехав через 4 часа, устанавливали 2,5-3 часа. Затем озвучили сумму 16000 руб., о которой изначально не было разговора. Я заплатил общую сумму 25 000руб. и они уехали. В течение недели холодильник перестал работать. Я начал звонить этим мастерам, один из них ответил, что занят, и бросил трубку. И так было несколько раз. А потом мой номер заблокировали.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Чтобы вернуть деньги за некачественно оказанные услуги ремонта холодильника, вы можете воспользоваться нормами гражданского права и Закона РФ «О защите прав потребителей».

Шаги возврата денег:

1. Направление претензии исполнителю работ:

Вы имеете полное право обратиться с письменной претензией к исполнителям ремонтных работ. Составляйте её в свободной форме, обязательно указывая ваши контактные данные, суть проблемы и требования возмещения убытков.

Претензия должна содержать ссылку на статью 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы или расторжения договора и полного возмещения понесенных расходов.

Передайте претензию мастеру, если известно местонахождение исполнителя, или отправьте заказным письмом с уведомлением по известному адресу мастерской (если таковой имеется). Важно сохранить доказательства отправки письма (квитанцию почтового отправления).

2. Обращение в Роспотребнадзор:

Если исполнитель отказывается реагировать на вашу претензию или игнорирует вас, вы вправе пожаловаться в территориальное управление Роспотребнадзора. Они проведут проверку и примут меры административного воздействия в отношении недобросовестного исполнителя.

Вам потребуется подготовить заявление с описанием ситуации и приложить копию вашей ранее отправленной претензии и подтверждения её вручения (уведомление почты, квитанцию об отправке).

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение прав потребителя (КоАП РФ, статья 14.4) — привлечение виновных лиц к административной ответственности и наложение штрафа.

3. Судебное разбирательство:

Если ни одно из вышеуказанных действий не привело к положительному результату, вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением. Заявление подается мировому судье или районному суду по месту нахождения ответчика или истца (по вашему выбору).

Иск составляется с приложением всех имеющихся доказательств: копии чека (при наличии), договоров, претензий, почтовых квитанций и др. Можно также заявить ходатайство о вызове свидетелей происшествия.

Обязательно обратитесь к статьям Гражданского кодекса РФ (статья 730—739 ГК РФ, регулирующим подрядные отношения) и Закону РФ «О защите прав потребителей», которыми предусмотрены последствия неисполнения обязательств по договору бытового подряда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сохраните все доказательства (чек/расписку, фото, переписку, скрин сайта/номера). Направьте мастерам письменную претензию с требованием бесплатно устранить неисправность или вернуть деньги в срок (10–15 дней) заказным письмом. Если игнорируют — подавайте заявление в полицию (мошенничество), жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, готовьте экспертное заключение о некачественном ремонте и иск в суд (мировой). При нале́чных расчётах возврат сложнее — фиксируйте свидетельства и обращайтесь к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ткаченко Виктория Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для подачи в суд мало доказательств для взыскания денег за некачественный ремонт. Поэтому можете для начала обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Практика есть разная, иногда при навязывании ненужных услуг возбуждают уголовные дела. К заявлению приложите выписку по телефонным звонкам и скрин информации с сайта. Если необходима правовая помощь можете обратиться по указанным в профиле номеру телефона или почты.

Ирина

Подскажите еще пожалуйста. Я ходила к участковому и он сказал что это только через суд. Так как услуга была оказана. А претензию отправлять и не куда.Так как это обычный сайт и данные мастера уже обманули многих людей и пишут с разных городов. Что в этом случае делать?

Ткаченко Виктория Викторовна
Отвечает адвокат

Письменно заявление направьте, устно вообще не хотят принимать заявления такого рода. Сотрудники полиции по заявлению должны будут работать, как минимум должны выяснить данные этих мастеров, что бы им претензию можно было направить.

Вот, как пример, для информации:

"Судом первой инстанции установлено, что он обманул престарелую потерпевшую относительно стоимости деталей и его услуг по ремонту стиральной машины. При реальной стоимости его услуг в размере 5975 рублей, он предъявил женщине счет в сумме 50950 рублей, который она была вынуждена оплатить. В дальнейшем пенсионерка обратилась в полицию с заявлением о преступлении.

Приговором суда мужчина был признан виновным в мошенничестве. Ему назначено наказание в виде обязательных работ, а также взыскана сумма причиненного ущерба. Суд апелляционной инстанции согласился с принятым решением."

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суд обращаться и взыскивать, надеюсь договор то составляли? Есть гарантии после ремонта.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ирина

Там обычный бланк и их данных даже нет.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Надо изучить этот бланк

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника