Добрый день.На меня мошенник оформил в разных МФО займы,я написал заявление .Следствие идет долго ,сейчас возбудили уголовное дело.Будут ли запрашивать мою кредитную историю ?Или запрос делать во все вообще МФО?Просто у меня ещё ещё и свои займы.
Ещё вопрос такой, если они выявили займы которые именно я брала, они мне скажут об этом?Не может быть такого, что они их к делу приложат?
Вы можете самостоятельно в допросе указать займы, которые брали именно вы. Здесь нет ничего страшного.
Да, следствие обычно запрашивает кредитную историю через бюро кредитных историй, чтобы увидеть все займы, оформленные на ваше имя. После этого направляют запросы в конкретные МФО, где были оформлены кредиты.
Наличие у вас своих займов не является проблемой — следствие проверяет только те займы, которые могли быть оформлены мошенником.
Следствие может увидеть в кредитной истории все займы, в том числе те, которые вы брали сами. Но их проверяют только для того, чтобы отделить ваши кредиты от мошеннических.
Если займ оформляли лично вы, он не относится к уголовному делу и обычно следствие им не занимается. Максимум могут уточнить у вас, что этот займ действительно брали вы.
Добрый день! По заявлению о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) следователь вправе запросить кредитную историю и сведения в МФО (ст. 26 ФЗ №218-ФЗ). Ваши «свои» займы сами по себе не преступление.