Микрозаймы?

Добрый день.На меня мошенник оформил в разных МФО займы,я написал заявление .Следствие идет долго ,сейчас возбудили уголовное дело.Будут ли запрашивать мою кредитную историю ?Или запрос делать во все вообще МФО?Просто у меня ещё ещё и свои займы.

Белокурова Мария Александровна
Отвечает адвокат
Добрый вечер! Следователь скорее всего будет запрашивать кредитную историю. Наличие займов, которые вы сами оформляли и не отрицаете этого, никак не повлияют на расследование уголовного дела. Так как помимо кредитной истории будут направлены запросы в те МФО, в которых вы не брали займы В случае если срок предварительного следствия превышает 2 месяца, можете обратиться с жалобой в прокуратуру округа, так как встречаются довольно частые случаи, когда органы предварительного следствия не охотно работают по данным статьям.
В ответах я не использую ИИ. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В случае, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в телеграмм.
Гость

Ещё вопрос такой, если они выявили займы которые именно я брала, они мне скажут об этом?Не может быть такого, что они их к делу приложат?

Белокурова Мария Александровна
Отвечает адвокат

Вы можете самостоятельно в допросе указать займы, которые брали именно вы. Здесь нет ничего страшного.

Отвечает адвокат

Да, следствие обычно запрашивает кредитную историю через бюро кредитных историй, чтобы увидеть все займы, оформленные на ваше имя. После этого направляют запросы в конкретные МФО, где были оформлены кредиты.

Наличие у вас своих займов не является проблемой — следствие проверяет только те займы, которые могли быть оформлены мошенником.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).
Гость

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Следствие может увидеть в кредитной истории все займы, в том числе те, которые вы брали сами. Но их проверяют только для того, чтобы отделить ваши кредиты от мошеннических.

Если займ оформляли лично вы, он не относится к уголовному делу и обычно следствие им не занимается. Максимум могут уточнить у вас, что этот займ действительно брали вы.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! По заявлению о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) следователь вправе запросить кредитную историю и сведения в МФО (ст. 26 ФЗ №218-ФЗ). Ваши «свои» займы сами по себе не преступление.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий