Незаконно обналиченный материнский капитал?

Возбудили уголовное дело по незаконно обналиченному материнскому капиталу . Возможен ли реальный срок и что делать в таком случае . Суды пока переносят из за неявки свидетелей.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

За подобные действия возможен реальный срок, так как незаконное обналичивание материнского капитала относится к преступлениям, предусмотренным статьёй 159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат).

Наказание зависит от тяжести преступления и наличия отягчающих обстоятельств:

Без отягчающих обстоятельств. Штраф до 120 тыс. Руб., обязательные или исправительные работы.

Группой лиц по предварительному сговору. Штраф до 300 тыс. Руб., принудительные работы или лишение свободы до четырёх лет.

С использованием служебного положения или в крупном размере. Штраф от 100 тыс. До 500 тыс. Руб., принудительные работы или лишение свободы до шести лет.

Организованной группой или в особо крупном размере. Лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

При необходимости обращайтесь по контактам указанным в профиле для более подробной и детальной консультацией на платной основе.

Вам нужен адвокат по уголовным делам чтобы выстроить свою линию защиты в ходе судебного разбирательства.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Да, за незаконное обналичивание материнского капитала возможен реальный срок лишения свободы, поэтому рекомендуется воспользоваться помощью адвоката для защиты своих прав на всех стадиях уголовного процесса.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.