Помогите пожалуйста?

Добрый день.Помогите пожалуйста.Мошенники набрали на меня займы, я написала заявление в полицию.Там же предоставила кредитную историю,от туда были выписаны займы.Я все займы проверила.Но,я полная дура там было несколько займов моих личных ,я забыла совсем о них ,далее на следущий день я опомнилась ,позвонила в дежурку ,они сказали ,что нужно ждать пока вызовут.Вызвал следователь ,дознаватель ,говорят о том ,что некоторые займы брала я лично и тд ,мне было ужасно стыдно.Я объяснила ситуацию ,написала объяснение ,один следователь сказал ,что это уголовка ,другой сказал ,что ничего страшного не будет и надо писать объяснительную .Я конечно написала .С того момента прошло больше года,несколько раз вызывали просто для показаний этого дела ,так как ищут мошенника по тем займам которые мошенники взяли .А на днях возбудили уголовное дело ,меня вызывали свидетелем .И везде пишется это объяснение .
Вот вопрос ,что мне будет за это?Я начиталась в интернете и страшно,у меня двое детей ,боюсь что посадят 😭😭😭Займы эти ,которые я свои указала в заявление ,я их уже давно закрыла если что.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы просто ошиблись и потом честно объяснили, обычно вас не посадят: преступление — это когда специально врёшь, чтобы навредить. Дело возбудили, чтобы искать мошенников, поэтому вас и вызывают свидетелем. На допросах говорите правду и ничего не придумывайте. Если переживаете — приходите с адвокатом. Если вдруг начнут обвинять вас в ложном доносе, покажите, что вы сразу уточнили и ваши займы были закрыты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А то, что они сами пробили что те займы я сама брала?И только когда вызвали я объяснила.Это не меняет сути?

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы не виноваты в займах мошенников, а свои забыли указать — это ошибка, не преступление (ст. 75 УПК РФ). Займы закрыты, Вас допрашивают как свидетеля. Ничего страшного не будет, посадят точно нет.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уголовная ответственность за ложный донос наступает лишь при умысле.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

А далее вообще чего мне ждать?Будут в суд подавать на меня?