Два ооо в сфере автобизнеса работали вместе , одно ооо поставляли автомобили на продажу вторые продавали покупателям , между двумя ооо был агентский договор , по данному договору как оказалось в последствии расписывался не директор о просто сотрудник данной организации без доверенности , сейчас сформировался долг за несколько машин , оплаты поступали на счет частично , от долга не отказывались, возбудили уголовное дело 159ч4 на основании то что договор подписывал не директор ,но как тогда они принимали денежные средства за проданные авто ранее на свой счет что делать в данной ситуации
Здравствуйте. По ст.159 ч.4 УК РФ вам грозит обвинение в мошенничестве, но ключевой вопрос — был ли умысел на хищение; если договор подписан неуполномоченным лицом, это прежде всего спор о действительности сделки и о представительстве (положения ГК РФ о доверенности и представительстве), а не автоматическое преступление. Документы оплаты, выписки банка, переписки и принятая практика исполнения могут свидетельствовать об отсутствии состава преступления — нужно собирать доказательства принятия платежей и фактического исполнения договорных обязательств. Рекомендую срочно обратиться к адвокату для подготовки возражений, ходатайств о приобщении документов, материалу финансовой экспертизы и для смены защиты (если нужно) — помогу подготовить стратегию и представлять ваши интересы в деле; запишитесь на консультацию.
Вероника, ваш вопрос требует детального ответа и содержит слишком мало информации для ответа не него. Объективно ответить можно только участвуя в деле и зная все детали.