Риски при покупки квартиры?

Покупаю квартиру (комнату) в бывшей общаге в секции 5 комнат. По документам собственник один. Какие риски имею в будущем с её продажей. Нужно ли будет согласие всех соседей?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

При покупке комнаты в бывшей общаге важно учитывать несколько рисков и нюансов, связанных с её будущим оформлением и продажей. Ситуация зависит от юридического статуса помещения и особенностей оформления права собственности. Если комната не приватизирована, она остаётся в собственности государства или муниципалитета, и её нельзя купить или продать. Комнате могут быть прописаны люди, которые не участвовали в сделке и не давали согласия на продажу. Если предыдущие жильцы не оплачивали коммунальные услуги, новый собственник может столкнуться с требованиями погасить долги. Кухня, коридор, санузел — общее имущество всех собственников комнат. Если другие жильцы не будут участвовать в их содержании, новому собственнику придётся нести большую часть расходов. Если общежитие относится к историческому жилому фонду, могут возникнуть сложности с перепланировкой или ремонтом.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Покупка комнаты в бывшем общежитии (секция 5 комнат) с одним собственником на всё жилье — рискованный вариант. Главный риск — это юридический статус: комната должна быть приватизирована и оформлена как отдельный объект недвижимости. В противном случае продать её невозможно. При продаже в будущем потребуется соблюдать преимущественное право покупки соседей.

Данила

А по выписке из ЕГРН можно понять статус жилья

И если это приватизированная собственность продать можно будет без проблем?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, выписка из ЕГРН позволяет точно определить статус жилья: находится ли оно в частной собственности (в т.ч. Приватизировано) или в муниципальной. В ней указаны собственники, документы-основания и наличие обременений. Приватизированную квартиру продать можно, но «без проблем» это происходит, только если нет ограничений (арест, ипотека, несовершеннолетние собственники).