Кто должен уплачивать налоги, ИП или сотрудник работающий удаленно в РБ?

Я из РБ, живу тоже в РБ, устроился работать к ИП в Москве заключили трудовой договор. Работаю удаленно в РБ. Заработную плату получаю на карту российского банка. Не давно узнал что ИП не платит за меня налоги. И говорит что я их должен уплачивать. Правомерно ли это ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С точки зрения российского законодательства, индивидуальный предприниматель как работодатель обязан удерживать и перечислять за работника налоги и страховые взносы, поэтому перекладывание этой обязанности на работника неправомерно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

При заключении трудового договора, ИП обязан удержвиать из заработной платы НДФЛ и перечислять как налоговый агент в бюджет

также за сотрудника обязан исчислять и уплачивать страховые взносы и сдавать отчетность

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Для ответа на вш вопрос нужно изучать ваш договор.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.