Работодатель переводит заработную плату на карту?

Работодатель переводит заработную плату на карту без индекса, а как личный перевод , что за это может быть и как обезопасить себя

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель так уходит от налогов. Для вас это рискованно: если он перестанет платить, вы не докажете, что это зарплата, и не получите больничные, пенсию, пособия. Также могут обвинить в получении нелегального дохода. Чтобы обезопасить себя, просите официальный договор и переводите зарплату с назначением платежа. Если откажутся, ищите другую работу. Пока можете сохранять переписки, где он обещает платить, и чеки о переводах. Но это не спасёт от налоговых проблем.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если зарплату шлют как «личный перевод», работодатель может прятать выплаты от налогов и взносов. Для вас риск: потом сложно доказать реальную зарплату (для больничных, декрета, пенсии, кредита), могут сказать «это подарок». Чтобы защититься: просите расчётный листок и перевод с назначением «заработная плата», храните трудовой договор, переписку, выписки. Если не исправляют — жалоба в трудовую инспекцию/прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Дмитрий, добрый день! В судебной практике встречаются случаи ошибочного перевода и в результате, взыскания неосновательного обогащения. Рекомендую, провести с работодателем претензионную работу по электронной почте.

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Дмитрий, здравствуйте! Легко! Предложите кому-нибудь из знакомых, пусть переводятся им. Полагаю они с радостью согласятся, при условии, что тратить будут тоже они.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .