Бывший муж всеми возможными способами укрывается от выплат алиментов. Устроился в организацию, где предположительно ему выплачивают серую зарплату. На сайте организации ООО «Регион Трейд» указано, что зарплата 20000 руб. Алименты мне приходят около 1500 руб. в месяц с учетом того, что у меня на руках есть постановление, об обращении взыскания на заработную плату в размере 70%. У меня нет никаких доказательств, кроме собственных предположений и его устных угроз о том, что он сделает, все, что бы я не получила ни копейки. Судебные приставы в нашем городе отказываются работать, что делать в таком случае?
Здравствуйте. 1. Подавайте в суд заявление «из-за сокрытия доходов прошу назначить алименты в твёрдой сумме — 1/2 прожиточного минимума ребёнка (или больше) ежемесячно». Фиксированную сумму скрыть нельзя: её удержат с любого счёта или имущества. 2. Напишите приставу заявление: «провести проверку ООО “Регион-Трейд” (ст. 12 ФЗ-229); при невыплате алиментов возбудить дело по ст. 5.35-1 КоАП, затем — ст. 177 УК». 3. Если пристав бездействует — жалоба начальнику УФССП и в прокуратуру. 4. Сообщите в налоговую и трудинспекцию о “серой” зарплате: за это фирму штрафуют и раскрывают реальные выплаты.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! Ваши подозрения относительно уклонения бывшего мужа от уплаты алиментов заслуживают внимания. Согласно ст. 113 СК РФ, размер алиментов может быть увеличен, если имеются доказательства сокрытия доходов. Советуем собрать доказательства неофициального трудоустройства и обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в фиксированной сумме. Одновременно можно подать жалобу на бездействие судебных приставов в Управление ФССП или прокуратуру. Помните, что каждое утверждение должно быть подтверждено документально.