Добрый день!
Физическое лицо гражданин РФ заключает трудовой договор с организацией зарегистрированной в Армении.
Какие налоги нужно уплачивать в РФ в данной ситуации (принимая во внимание соглашение об устранении двойного налогообложения)?
Играет ли роль сам трудовой договор: в нем можно прописать, что человек работает удаленно из РФ или не делать данного уточнения.
Здравствуйте! Если вы — налоговый резидент РФ (183 и более дней в году), доходы от иностранного работодателя облагаются в РФ НДФЛ по общим ставкам (13%, 15% — свыше 5 млн руб.), см. НК РФ ст.207 и ст.224; при отсутствии налогового агента вы обязаны задекларировать и уплатить налог в РФ. Соглашение об устранении двойного налогообложения РФ–Армения может перераспределять право налогового обложения (налоговый режим зависит от факта выполнения работы на территории РФ и наличия постоянного представительства работодателя). Формулировка в договоре «удаленно из РФ» полезна, но решающее значение имеет фактическое место работы и ваше налоговое резидентство, а не одна лишь строка в контракте. Могу проверить ваш договор, рассчитать обязательства и подготовить обращение в налоговую — запишитесь на консультацию.
Если физическое лицо резидент Российской Федерации, то со странами не подпадающими под двойное налогообложение, вы должны уточнить по какой ставке подоходного налога с вас производили удержание и если их % налога меньше НДФЛ РФ (13%), то разницу вы должны перечислить в ФНС по месту регистрации. Соответственно в декларации все указать. Плюс если доход более 600000₽ вы должны представить выписку о движении денежных средств по счету (с этой суммой могу ошибиться, т.к. нормативная база недавно менялась).