Как платить налоги в РФ?

Добрый день!
Физическое лицо гражданин РФ заключает трудовой договор с организацией зарегистрированной в Армении.
Какие налоги нужно уплачивать в РФ в данной ситуации (принимая во внимание соглашение об устранении двойного налогообложения)?
Играет ли роль сам трудовой договор: в нем можно прописать, что человек работает удаленно из РФ или не делать данного уточнения.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы — налоговый резидент РФ (183 и более дней в году), доходы от иностранного работодателя облагаются в РФ НДФЛ по общим ставкам (13%, 15% — свыше 5 млн руб.), см. НК РФ ст.207 и ст.224; при отсутствии налогового агента вы обязаны задекларировать и уплатить налог в РФ. Соглашение об устранении двойного налогообложения РФ–Армения может перераспределять право налогового обложения (налоговый режим зависит от факта выполнения работы на территории РФ и наличия постоянного представительства работодателя). Формулировка в договоре «удаленно из РФ» полезна, но решающее значение имеет фактическое место работы и ваше налоговое резидентство, а не одна лишь строка в контракте. Могу проверить ваш договор, рассчитать обязательства и подготовить обращение в налоговую — запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Лыгин Дмитрий Михайлович
Отвечает адвокат

Если физическое лицо резидент Российской Федерации, то со странами не подпадающими под двойное налогообложение, вы должны уточнить по какой ставке подоходного налога с вас производили удержание и если их % налога меньше НДФЛ РФ (13%), то разницу вы должны перечислить в ФНС по месту регистрации. Соответственно в декларации все указать. Плюс если доход более 600000₽ вы должны представить выписку о движении денежных средств по счету (с этой суммой могу ошибиться, т.к. нормативная база недавно менялась).