Выплаты сво?

А папа подписал контракт на СВО в октябре 2025 года. У него есть несовершеннолетний сын, на которого он лишён родительских прав. Сын находится под опекой. Я дочь, мне 21 год, и я не обучаюсь очно. Папа погиб 8 января 2026 года. Если я в марте предоставлю справку о том, что с сентября я буду зачислена на очное обучение, смогу ли я получить какие-то выплаты за гибель? Могут ли заморозить мою часть выплат до сентября?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сначала по сути: вы не сможете получить выплаты за гибель отца, если на момент его смерти вам уже было 21 год и вы не учились очно. Это ключевой момент — право на пенсию по потере кормильца и другие выплаты возникает у совершеннолетних детей только при условии очного обучения до 23 лет. То, что вы поступите через полгода, значения не имеет, потому что на дату смерти статуса студента у вас не было. Единственное, на что можно надеяться, это если выплаты не завязаны на возрасте, а являются единовременными и положены всем детям независимо от возраста, например, региональные или какие-то специальные указы. Но федеральная страховая пенсия и большинство президентских выплат привязаны к иждивению, которого у вас не было. Заморозить ничего не могут, потому что и замораживать нечего. Вам лучше уточнить в военкомате и соцзащите перечень выплат именно для вашего региона и случая, возможно, что-то и положено.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Вы не получите, так как восстановились учиться после гибели отца.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.