- 02.05.2023 15:37
Добрый день!
Я уволилась 21.04.23, открыла больничный лист 25.04.23. Если у меня стаж менее 2 лет, мне оплатят только 60 процентов от МРОТ? И может ли бывший работодатель мне отказать в выплате, если я после увольнения не встала на учёт в ЦЗН? Заранее спасибо
Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 7 часть 2 Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.06 № 255-ФЗ.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Вы имеете право на выплату пособия по нетрудоспособности в полном объёме. Не вступление на учёт в ЦЗН не является причиной для отказа в выплате пособия.
60% от среднего заработка. Постановка на учет в ЦЗН в данном случае ни на что не влияет.