Добрый день! Ситуация следующая: в конце 90-х годов было организованно СНТ, находящееся на разных территориях, разделенных полем, но являющееся одним юридическим лицом. И вот сейчас большая часть участков в нижней зоне хочет выйти из состава, председатель так же находится в той части. Перед нами стоит выбор - или полная ликвидация, или реорганизация в виде маленького СНТ. Соответственно, нам предстоит смена председателя и других органов правления. Появились такие вопросы: какие подводные камни могут всплыть из за того, что все это время не был открыт расчетный счет, взносы собирались наличными, бухгалтерская отчетность подавалась нулевая, юридический адрес указан левый? Предусмотрены ли какие то штрафы?
Так же территория реорганизованного товарищества находится в зоне КУРТ. Влияет ли это как то? Утвердят ли в налоговой новый устав, если любые действия в КУРТе должны быть согласованы с планом застройки территории?
Как в нашем случае должна выглядеть реорганизация? Нужно ли нам выбирать нового председателя, органы правления, а так же должны ли появится учредители? На данный момент по документам из открытых источников все прежние учредители вышли из состава, и относятся к тем жителям, которые выходят из СНТ.
Здравствуйте, много нюансов, мало вводных. Если есть желание- обратитесь в лс для полноценной консультации.
Вы общим собранием членов СНТ вправе принять решение о ликвидации СНТ и создать новое юридическое СНТ.