Что нужно делать в такой ситуации??

У меня вышла такая ситуация, что я потерял Альфа-банк карту. Сейчас я понятия не имею где эта карта находится, и в чьих руках, но на этой карте повисла 115 фз, мне грозит какой либо срок если я расскажу что потерял эту карту и не смог ее заблокировать?

Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендованные действия
1. Немедленно заблокировать карту через:
• Приложение банка
• Горячую линию
• Личный визит в отделение
2. Составить письменное заявление о потере карты и дате, когда вы обнаружили потерю.
3. Проверять движения по счету и сообщать о любых подозрительных операциях.
4. Если карта уже использована мошенниками, банк возьмёт на себя разбирательство, а у вас будет доказательство, что вы потеряли карту неумышленно.

Вывод по сроку/уголовной ответственности
• Если вы честно заявили о потере и не использовали карту сами незаконно, уголовная ответственность вам не грозит.
• Важно — не скрывать факт потери и не игнорировать блокировку.

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Уголовная ответственность за утерю карты не предусмотрена. Обратитесь в банк с заявлением об утере - это снимет риски.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Позвоните в банк.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость
Искренне признателен вам, Вера Анатольевна, за понятное и грамотное разъяснение!