Мошенники?

Открывал счет ,как индивидуальный предприниматель, ниразу не пользовался ни этим,ни другими счетами своими. (Открывал ИП ,чтобы попробовать войти в бизнес,но из-за обстоятельств даже не успел начать). Мошенники получили доступ к одному их моих счетов , после чего, совершали там какие-то операции и банк заблокировал мой счет по 115 фз. На счету застряли деньги.и вот,спустя прмимерно полгода, я нахожусь в армии и узнаю,что к моим родителям приходила полиция, сказали,что какая-то девушка написала на меня заявление,якобы я украл у нее деньги. Указала ровно ту сумму, которая застрчла на счете. Раннее,самолично забрать деньги ч не мог,так как они не мои и соотвественно доказать документально их происхоэдение я не имею возможности и желания. При всех обстоятельствах, грозит ли мне уголовная отвественность? А если с помощью полиции я смогу сняьть деньги и вернуьь владельцу? Как лучше действовать по возвращению со службы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пока вы находитесь в армии, попросите близких обратиться в полицию с объяснениями ситуации. Вернувшись, соберите доказательства невиновности: выписки из банка, свидетельства очевидцев, детализацию операций. Обратитесь в банк для разблокировки счета и возврата средств потерпевшему. Только после выяснения обстоятельств можно говорить о дальнейшем развитии событий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе