Пришкольный лагерь?

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, И.О. директора ответил на мой вопрос о работе в пришкольном лагере: администрация школы на Вас не возлагает дополнительные трудовые обязанности , не обусловленнные трудовым договором( там нет пункта об обязанности работать в летнем лагере), и Ваше согласие для работы в пришкольном легере не требуется. Но! Даже если «прописано» (например, в уставе школы), трудовое законодательство РФ имеет приоритет. Требование работы без письменного согласия нарушает ТК РФ. Привлечение учителя к работе в пришкольном лагере без его письменного согласия незаконно, так как это не входит в должностную инструкцию (ст. 60, 60.2 ТК РФ), а участие в ОГЭ/ЕГЭ требует заключения отдельного договора. Работа воспитателем лагеря — это другая должность, требующая оформления доп. соглашения, а не просто приказа. У меня вопрос: " Я учитель , я обязана работать в пришкольном лагере- водить на прогулку, укладывать спать, кормить их?"Спасибо.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Нет, вы не обязаны работать воспитателем в лагере (водить гулять, кормить, укладывать спать) без вашего письменного согласия. Вы абсолютно правы.
И.О. Директора подменяет понятия. Должности «Учитель» и «Воспитатель» имеют разный функционал. Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Локальные акты школы (Устав) не могут противоречить федеральному закону.
​Для работы в лагере нужно ваше письменное согласие, доп. Соглашение (на совмещение) и доплата.
​Напишите служебную записку об отказе от выполнения обязанностей, не входящих в ваш договор по ст. 60 ТК РФ. Обычно этого достаточно.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, обязаны только если это прямо входит в ваш трудовой договор/должностную инструкцию, или вы письменно согласились на совмещение/допработу и вам это оплачивают. Работа в пришкольном лагере (воспитатель, прогулки, сон, питание) — это другие обязанности, их нельзя навязать приказом. Попросите приказ и допсоглашение; если заставляют — жалоба в трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе