Работникам бюджетного учреждения культуры в течении 3 месяцев не правильно начислялась заработная плата в части стимулирующих выплат из за того, что бухгалтер неправильно рассчитывал месячный фонд стимулирования. Рассчитывала не по среднесписочной , по общей численности работников. Образовалась переплата в размере более 400 тыс. Руководитель синициировал камеральную проверку финансовым управлением, которая и выявила данное нарушение. До работников была доведена данная информация, было предложено вернуть переплату в добровольном порядке, но своего письменного согласия работники не дали. Естественно, что без письменных согласий приказ об удержании издан не был. Однако бухгалтерия при поддержки финансового управления вычитает у работников 20% от начисленных стимулирующих выплат в майскую зарплату, ссылаясь на акт проверки, где был только зафиксирован факт переплаты. Правомерно ли действует ствие бухгалтерии и как правильно поступить в этом случае руководителю и работникам?
Бухгалтерия действует неправомерно. Удержание без письменного согласия работника возможно только при счетной ошибке или виновных действиях работника (ст. 137 ТК РФ). Факт переплаты из-за неверного расчета фонда — это счетная ошибка, но работодатель обязан доказать её. Акт проверки не заменяет согласие. Что делать работникам: подать жалобу в трудовую инспекцию и в суд на возврат удержанных сумм. Руководителю: отменить незаконные удержания, иначе штраф по ст. 5.27 КоАП РФ до 50 тыс. Руб.
Здравствуйте. Нет, такие удержания, как правило, неправомерны. По ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержание излишне выплаченной зарплаты допустимо лишь в ограниченных случаях, а ошибка в методике расчета фонда стимулирования обычно не считается счетной ошибкой; кроме того, при споре работника удержание нельзя производить в одностороннем порядке. Руководителю — прекратить удержания и решать вопрос только через суд; работникам — требовать возврата удержанного.