Как поступить руководителю и работникам при удержании из зарплаты излишне начисленной сумм?

Работникам бюджетного учреждения культуры в течении 3 месяцев не правильно начислялась заработная плата в части стимулирующих выплат из за того, что бухгалтер неправильно рассчитывал месячный фонд стимулирования. Рассчитывала не по среднесписочной , по общей численности работников. Образовалась переплата в размере более 400 тыс. Руководитель синициировал камеральную проверку финансовым управлением, которая и выявила данное нарушение. До работников была доведена данная информация, было предложено вернуть переплату в добровольном порядке, но своего письменного согласия работники не дали. Естественно, что без письменных согласий приказ об удержании издан не был. Однако бухгалтерия при поддержки финансового управления вычитает у работников 20% от начисленных стимулирующих выплат в майскую зарплату, ссылаясь на акт проверки, где был только зафиксирован факт переплаты. Правомерно ли действует ствие бухгалтерии и как правильно поступить в этом случае руководителю и работникам?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Бухгалтерия действует неправомерно. Удержание без письменного согласия работника возможно только при счетной ошибке или виновных действиях работника (ст. 137 ТК РФ). Факт переплаты из-за неверного расчета фонда — это счетная ошибка, но работодатель обязан доказать её. Акт проверки не заменяет согласие. Что делать работникам: подать жалобу в трудовую инспекцию и в суд на возврат удержанных сумм. Руководителю: отменить незаконные удержания, иначе штраф по ст. 5.27 КоАП РФ до 50 тыс. Руб.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, такие удержания, как правило, неправомерны. По ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержание излишне выплаченной зарплаты допустимо лишь в ограниченных случаях, а ошибка в методике расчета фонда стимулирования обычно не считается счетной ошибкой; кроме того, при споре работника удержание нельзя производить в одностороннем порядке. Руководителю — прекратить удержания и решать вопрос только через суд; работникам — требовать возврата удержанного.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе