Сокращение?

Что можно предпринять? Я жена участника СВО, двое несовершеннолетних детей. Работаю в детском саду, мою должность при объединении садов и школ сокращают. Предлагают перейти на неравную должность младшего воспитателя, а сейчас работаю зам.зав. по АХР и заработная плата естественно меньше.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно Трудовому кодексу РФ, при сокращении должности работодатель обязан предложить вам все доступные вакансии, соответствующие вашей квалификации. Если таких вакансий нет или вы отказываетесь от предложенных, вас могут уволить с выплатой выходного пособия.
Как жена участника СВО, вы можете иметь дополнительные гарантии или льготы. Обратитесь в местное отделение социальной защиты или в администрацию вашего региона, чтобы уточнить, распространяются ли на вас какие-либо меры поддержки, связанные с вашим статусом.

Pax et felicitas infinita omnibus.