Нарушаются ли права детей если подвоз детей в школу на школьном автобусе производится за час до начала уроков. Детей привозят в школу в 7:30 а уроки начинаются в 8:30.
Здравствуйте. Да, норму превышают. СанПиН 2.4.3678-20 (п. 11.12) и ранее действовавший 2.4.2.2821-10 устанавливают: после прибытия школьного автобуса время ожидания начала уроков не должно превышать 30 минут. Доставляя детей за час, школа и перевозчик нарушают санитарные требования и ст. 41, 43 Конституции (право на охрану здоровья и образование в безопасных условиях). Направьте письменную жалобу директору, в районный отдел образования и Роспотребнадзор; приложите расписание. Контролёры могут обязать скорректировать график или организовать присмотр/завтрак, иначе последуют административные штрафы.