Как сделать так что бы маму решили родительских прав? мне 12 лет мама алкоголичка у меня есть папа но он в другом городе и у него вторая группа инвалидности мы с мамой живём у бабушке мы сюда переехали что бы помогать бабушке она пережила тяжёлую операцию была в коме её 83 года мама делает всё по дому я одетая обутая всё условия соблюдены но мама пьёт пьёт каждый день даже когда я или бабушка дома но как только бабушка уезжает на несколько дней в больницу например мама лежит и нечего не делает я прихожу домой со школы я не луствыю себя как дома со мной постоянно пьяный человек мы пробывали с ней говорить но нечего не помогает я не хочу жить так но у меня нет выбора недавно произошло один случай мама сказала пойдём со мной в кино на вечернее и подругу позови мы пришли пока шол фильм мама напилась и на пол пути упала на колени время было девять часов к нам подошло один мужчина помог маме встать пригнал машину и довёз нас до дома если бы не он я бы не знаю что мы делать мы плакали не знали что делать мама не может бросить пить она пьёт водку я обращалась к школьному психологу и классному руководителю они с ней поговорили но не к чему это не привело я хочу съехать из дома но не могу я не знаю что делать
Да, при подтверждённом хроническом алкоголизме маму могут лишить родительских прав, но это делает только суд, и самой в 12 лет такой иск подать нельзя. По статье 69 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно, в том числе при хроническом алкоголизме родителя. По статье 70 Семейного кодекса РФ с таким иском вправе обратиться отец, прокурор, орган опеки и попечительства. Если есть прямая угроза вашей жизни или здоровью, применяется статья 77 Семейного кодекса РФ — ребёнка могут немедленно изъять из опасной ситуации.
По вашим словам, основание для проверки уже есть. Сейчас важно не уговаривать маму, а добиваться официальной фиксации: через отца, бабушку, школу, орган опеки, ПДН, прокуратуру. Если мама пьяна, не встаёт, агрессивна, падает, оставляет вас без помощи, вызывайте 112. Для окончательного вывода не хватает двух вещей: есть ли медицинское подтверждение алкоголизма и готов ли отец или бабушка взять вас на проживание и оформление законного ухода.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Нет медицинского подтверждения и папа готов взять меня
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту проживания - они уполномочены инициировать лишение родительских прав при систематическом злоупотреблении алкоголем родителем.
Ваш отец вправе выступить истцом в суде о лишении матери родительских прав.
Уточните: отец официально зарегистрирован как Ваш родитель?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Да официально