Можно ли вернуть автомобиль?

Можно ли забрать автомобиль если его изъяли сотрудники гибдд, за езду в нетрезвом состоянии второй раз за год?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да, в России можно забрать автомобиль, если его изъяли сотрудники ГИБДД за езду в нетрезвом состоянии второй раз за год. Однако, в зависимости от конкретной ситуации, могут быть следующие шаги:
Обратитесь в местное отделение ГИБДД: Попросите предоставить полную информацию о вашем автомобиле и причине его изъятия.
Подача заявления: Напишите заявление или жалобу в прокуратуру, если вы считаете, что действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Не соглашайтесь на незаконные сделки: Это может иметь негативные последствия в будущем.
Важно помнить, что в России существует законодательство о конфискации автомобилей за различные правонарушения, включая езду в нетрезвом состоянии. Если автомобиль был изъят, собственник может обратиться в ГИБДД для получения информации о причинах изъятия и возможных шагах для его возврата.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.
Автомобиль не вам не собственнику скорее всего не вернут, подвергнут конфискации на основании ст. 104.1 УК РФ.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.