Можно ли не платить налог с продажи квартиры,если она в собственности была менее 4х лет,семья многодетная,детям 2,6,7 лет.
По условиям вроде бы проходим
1)Продала 2х комнатную квартиру (48кв.м)кадастровая стоимость ниже,чем купленная трёхкомнатная квартира(58кв.м)
2)детям нет 18 лет
3)в собственности есть дом(50кв.м)мне принадлежит 1/3 доля,и двум детям по 1/3 доли,получается менее 50 %
4)новое жилье купили в этот же год,продали в феврале,купили в марте
Здравствуйте, для проверки полностью соблюдения вами условий освобождения от налогообложения продажи 2-комнатной квартиры необходимо удостовериться, что кадастровая стоимость приобретаемой квартиры больше кадастровой стоимости принадлежащего вам полностью, т..е. Больше 50% в совокупности, дома. По площади приобретаемая квартира больше, но после изменений от ноября 2025 года необходимо сравнить и кадастровую стоимость.
Условие сейчас в следующей редакции: "налогоплательщику, супругу/супруге и детям не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими общую площадь или кадастровую стоимость в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.
(В ред. Федерального закона от 28.11.2025 N 425-ФЗ).
Здравствуйте. Да, вы можете не платить НДФЛ, если выполняете условия льготы для семей с детьми: в семье минимум 2 детей до 18, в год продажи вы купили другое жильё большей площади или кадастровой стоимости, и на дату продажи у вас (и супруга) нет другого жилья больше 50% доли. Ваш дом по 1/3 обычно не мешает. Подайте 3‑НДФЛ и документы на покупку новой квартиры.
По общему правилу, если квартира находилась в собственности менее 5 ле т, при её продаже возникает обязанность уплатить НДФЛ с продажи квартиры. Однако законом предусмотрены ситуации, когда минимальный срок владения сокращается, и налог не возникает вовсе.