3 года назад суд вынес решение о уплате алиментов в размере 1/4 от дохода. Сама отнесла его на предприятие, где работал бывший муж, пока работал платил. Его уволили за прогулы и судебный приказ я забрала и он лежал у меня дома, т.к. бывший муж не работал и обещал устроиться на работу и платить алименты. В декабре 2025 отвезла приказ приставам, они насчитали задолженность 40000 рублей. Могу ли я сделать перерасчет за 3 года пока он не платил алименты?
Да, перерасчет возможен, но многое зависит от того, действовало ли решение суда и где находился исполнительный документ в этот период. Если алименты уже были взысканы судом в доле от дохода (1/4), то обязанность их платить возникает с момента вынесения судебного решения, независимо от того, работал должник или нет. Это следует из ст. 80 И ст. 113 Семейного кодекса РФ. Когда должник официально не работает или скрывает доходы, задолженность по алиментам должна рассчитываться исходя из средней заработной платы в Российской Федерации. Такой порядок прямо предусмотрен ст. 113 СК РФ и применяется судебными приставами при отсутствии подтвержденного дохода плательщика. Поэтому сумма долга за несколько лет может быть значительно выше, чем 40 000 рублей. Однако на практике приставы рассчитывают задолженность только за период, когда исполнительный документ находился на исполнении. Если судебный приказ был у вас на руках и не предъявлялся приставам, они могли посчитать долг только с момента его предъявления. В такой ситуации можно подать приставу заявление о перерасчете задолженности, указав, что алименты были присуждены ранее и должны начисляться с даты вынесения судебного приказа. Если пристав откажется делать перерасчет, его действия можно обжаловать старшему судебному приставу или в суде. Судебная практика по таким делам существует, и нередко задолженность пересчитывают за более длительный период. Поэтому имеет смысл подать письменное заявление приставу о перерасчете долга по алиментам с момента вступления судебного приказа в силу.
Здравствуйте! Да, перерасчёт задолженности возможен, согласно статье 113 СК РФ, если плательщик не работал в период, за который не выплачивались алименты, или не представлены документы о его доходах, задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Обращайтесь к приставам с письменным заявлением за расчетом задолженности и принятием мер к должнику.
Здравствуйте. Вы можете обратиться с этим вопросом к судебному приставу-исполнителю и подать заявление. На него будет дан официальный ответ судебного пристава. Если не устроит - можно обжаловать в судебном порядке.
Спасибо.