Здравствуйте, интересует такой вопрос: Есть онлайн кинотеатр кинофлекс, у них есть юридическое лицо ООО, на сайте размещается пиратский контент и продают подписку. Для правообладателей информация и полтзовтельское соглашение размыто и даёт понять что у них пиратский контент. Вопрос, почему они до сих пор существуют и ни кто их не блокирует ни РКН ни право-обладатели?
Существует несколько причин, по которым пиратские онлайн-кинотеатры, включая упомянутый вами «Кинофлекс», могут продолжать работать, несмотря на нарушение авторских прав:
Технические методы обхода блокировок. Даже если Роскомнадзор начинает блокировку сайта, владельцы часто быстро переезжают на новые домены, используют зеркала, CDN (Content Delivery Network), VPN и другие технологии, которые затрудняют полное ограничение доступа. Это позволяет им оперативно восстанавливать работу после блокировки.
Регистрация за рубежом. Хотя у сайта может быть юридическое лицо в России (например, ООО «Кинофлекс»), основная деятельность или серверы могут быть расположены в других юрисдикциях, где контроль со стороны российских властей ограничен. Это затрудняет преследование и привлечение к ответственности.
Затянутость процедур. Процесс подачи претензий, судебных разбирательств и блокировок может быть длительным и затратным для правообладателей. Необходимо собрать доказательную базу, подать заявление в Роскомнадзор или обратиться в суд, что не всегда оперативно делается.
Экономическая нецелесообразность для правообладателей. Для некоторых правообладателей борьба с определённым ресурсом может быть экономически невыгодной, например, если сайт малопопулярен или потенциальный ущерб невелик.