Раздел имущества?

Каким может быть назначено судебное решение?. Ситуация следующая. В разводе 11 лет. С бывшим мужем в собственности по 1/2 доле 2-х комнатная квартира. В настоящее время в квартире проживаю я одна. Есть дочь 25 лет, она прописана здесь, но год проживает в другом регионе, периодически приезжает домой, возможно скоро вернется совсем. Бывший муж, у которого есть жилплощадь, спустя 11 лет впервые стал настаивать на продаже квартиры. При этом никаких разговоров и обсуждений на эту тему со мной предварительных не было. От него было направлено мне Досудебное урегулирование, на которое я не ответила, т. к., факты, изложенные в нем были недостоверными, о том что я "силой" удерживаю его долю 11 лет, что теперь он будет там жить 11 лет, а я должна освободить жилье и проч.. Также я не ответила потому , что, мне нечего ему предложить, денег, чтобы выкупить его долю у меня нет. Да и сумм он никаких не выставлял. И дочь может вернуться в любой момент. Другого жилья у нас нет. Теперь бывший муж подает в суд. Я не знаю предмет искового заявления, т.к. на диалог он не выходит. Что он хочет - продать свою долю, или принудительно заставить меня продать свою , непонятно... В данной ситуации суд сразу принуждает к продаже или все таки даст время на переговоры? Может быть тогда мы поговорим и обсудим разные варианты, которые устроили бы нас обоих. А пока мне очень страшно оставить себя и дочь без жилья. Просто тяну время.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Суд не заставит вас продать свою долю или выселиться. По закону принудительный выкуп возможен только для "незначительных" долей (например, 1/20), а 1/2 в "двушке" — это значительная доля.
Возможно также, что муж подал иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании или определении порядка пользования квартирой (чтобы занять одну комнату).

На первом же заседании заявите ходатайство об отложении дела для примирения (ст. 153.1 ГПК РФ). Суд даст вам от пары недель до месяца на переговоры.

Главный риск: Муж может продать свою 1/2 долю чужим людям (третьим лицам), если вы откажетесь её выкупить по предложенной им цене. Продажа доли посторонним часто оборачивается подселением "профессиональных соседей".

Что делать:
Получите в суде копию иска, чтобы точно знать требования.
Используйте суд как площадку для диалога.
Предложите в суде совместную продажу всей квартиры целиком с разделом денег 50/50. Продавать квартиру по долям невыгодно обоим — доля на рынке стоит дешевле, чем половина от цены целой квартиры.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Суд вправе обязать продать долю через публичные торги либо выплатить компенсацию собственнику, чья доля признана незначительной.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!