Для чего судебно-медицинская экспертиза и где её получить?

Здравствуйте. Ситуация следующая - умер отец в командировке в другом городе, у него машина оформлена в кредит, страховка есть. Писал заявление в страховой компании о погашение задолженности, но мне пришёл ответ, что нужно предоставить копию акта судебно-медицинской экспертизы из УВД. Подскажите, пожалуйста, как и где мне её получить и для чего она вообще им нужна? В интернете я прочитал, что эту бумажку по моему запросу не дадут, только через правоохранительные органы. Я звонил в УВД того города, в котором он умер (так как лично в другой город ехать нет возможности), меня пофутболили от одного отдела в другой и не объяснили как я смогу получить этот акт.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Страховая лукавит. Нет такого требования, если это не суицид и не смерть в результате преступления. Выйдите на официальный сайт страховой и задайте вопрос. Но, лучше сразу подайте заявление о смерти заемщика и о погашении долга по кредиту. Предлагаю войти в график платежей и выплачивать пока кредит во избежание пени и штрафов. Так как разбирательство может затянуться и страховщик может в выплате отказать, зависит от чего умер заемщик.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Аа

Смерть произошла из-за инфаркта, заявление подавал. То есть правильно понимаю, мне не обязательно представлять этот акт? Они должны выплатить страховую сумму и без неё?

Отвечает юрист

Вы имеете право получить выписку из зачлючения СМЭ, обратитесь письменно, обьясните для чего она Вам нужна, обязаны выслать. Должна быть заверена печатью и подписью.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Аа

Куда обращаться? В УВД или морг? В моём городе или где умер?