Кому положена северная надбавка и как ее получить?

Могу ли я получить северную надбавку у нынешнего работодателя за весь свой трудовой стаж , не только в этой компании .В этой компании работаю год .нахожусь и работаю в городе Петрозаводск

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, стаж суммируется. Согласно статье 317 ТК РФ, надбавка положена за всё время работы на Севере. Чтобы я подсказал точнее, уточните: какой ваш общий стаж в таких районах и есть ли справки? Глубокий разбор ваших материалов провожу на платной основе. Ответы на вопросы помогут мне дать вам точный совет. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще.

Наталья

Сколько стоит более полная консультация?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Отправьте ваш вопрос мне в удобный для вас мессенджер, указанный в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, северная надбавка считается по вашему общему «северному» стажу, а не только по году в этой фирме. Но засчитают только те годы, когда вы работали в районах Крайнего Севера или приравненных местностях. Дайте в отдел кадров трудовую книжку и справки с прошлых работ — тогда нынешний работодатель обязан поставить надбавку по суммарному стажу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Северная надбавка начисляется исходя из суммарного стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, поэтому вы вправе требовать ее начисления с учетом всего вашего северного стажа, а не только работы у текущего работодателя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.