Где получить справку для поступления в ВУЗ?

Здравствуйте, вопрос такой моя дочь планирует поступать в вуз, отец ребёнка ветеран боевых действий в Чечне, от МВД был направлен. Имеется удостоверение полученное от МВД. В приемной комиссии Вуза просят принести справку потверждающую что он ветеран боевых действий. Но нам такую справку не дают. Что делать где такую справку взять? Где справку можно сделать через госуслуги,?
В МВД по месту жительства отказали,сказали только для СВО ,ответили что документ ветеран боевых действий и есть потверждение что отец ветеран. В Институте сказали ,что удостоверение ВБД не подходит. Какие ещё справки, их никто не выдаст это не СВО. ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Ваша ситуация достаточно типичная, и здесь важно понимать главное: удостоверение ветерана боевых действий уже является официальным документом, подтверждающим статус. Отдельная «справка о том, что он ветеран» законом не предусмотрена. Статус ветерана боевых действий подтверждается удостоверением, выданным на основании Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Другого подтверждающего документа по общему правилу не существует. Если отец направлялся от МВД и получил удостоверение ветерана, значит статус установлен официально. МВД правы в том, что дополнительную справку «просто для подтверждения» обычно не выдают. Что можно сделать:
Первое — письменно попросить вуз указать, на основании какого нормативного акта они требуют именно справку, а не удостоверение. Часто в приёмных комиссиях путают категории льготников (например, участников СВО и ветеранов боевых действий в целом). Второе — можно обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в подразделение МВД, которое оформляло статус, с письменным заявлением о выдаче справки о подтверждении статуса ВБД для представления в образовательное учреждение. Иногда выдают справку произвольной формы на основании удостоверения. Третье — можно заказать через Госуслуги справку о предоставляемых мерах социальной поддержки. В ряде регионов там отражается статус ветерана. Но отдельной федеральной услуги «справка о том, что лицо — ветеран боевых действий» нет, потому что подтверждением служит само удостоверение. Если вуз отказывается принимать удостоверение, вы вправе:
подать письменное заявление на имя ректора;
приложить копию удостоверения;
сослаться на закон «О ветеранах»;
потребовать письменный отказ с указанием правового основания.
Очень часто после просьбы дать письменный отказ вопрос решается сразу. Важно также уточнить, по какой именно льготе поступает ребёнок: это может быть квота для детей ветеранов боевых действий. Тогда вуз должен руководствоваться правилами приёма, утверждёнными Минобрнауки РФ, где обычно указано, что подтверждением является удостоверение ВБД.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Наталья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Артем Владимирович!

Отвечает юрист

В такой ситуации вы можете обратиться в военный комиссариат или в отдел кадров органа МВД, направившего отца ребёнка в командировку, с заявлением о выдаче справки, подтверждающей статус ветерана боевых действий, а также подать письменный запрос в приёмную комиссию вуза с просьбой разъяснить, на основании какого нормативного акта они отказываются принимать удостоверение ветерана боевых действий в качестве подтверждающего документа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Удостоверение ветерана боевых действий и есть главный документ, других “справок” закон обычно не требует. Попросите вуз дать письменный отказ или ссылку на правило, где нужна именно справка. Можно взять в МВД (кадры/пенсионный/архив) выписку о статусе ВБД или копию приказа о выдаче удостоверения. Через Госуслуги такой справки чаще нет. С письменным отказом — жалоба ректору/в Рособрнадзор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Действия ВУЗа незаконны. Обратитесь к руководству, если не поможет обратитесь к дежурному прокурору или обратитесь в прокуратуру письменно. Закон "О ветеранах" не предусматривает подтверждения удостоверения какой-либо справкой

Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам