Что грозит ?

Что будет супругу , уехал с места ДТП , машина была в розыске, без прав, машине без страховки и не на учете , он ветеран боевых действий и инвалид 3 группы, плюс сейчас со сломанной ногой и челюстью лежит. Что грозит ? Машина ДКП ЕСТЬ И ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ТОЖЕ.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Супругу грозит административная и, возможно, уголовная ответственность. Основные риски:

Оставление места ДТП (ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ) — лишение прав на 1–1, 5 года либо арест до 15 суток. Наказание назначается судом. Если в ДТП пострадали люди, оставление без помощи может квалифицироваться по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Управление без прав (ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ) — штраф 5 000–15 000 руб..

Управление без страховки (ст. 12.37 КоАП РФ) — первый раз 800 руб., повторно 3 000–5 000 руб..

Управление незарегистрированным ТС (ст. 12.1 КоАП РФ) — штраф 500–800 руб..

Автомобиль в розыске — это основание для отказа в регистрации и возможной конфискации при установлении факта угона.

Смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ): статус ветерана боевых действий и инвалидность могут быть учтены судом. Тяжёлые травмы (переломы) также могут смягчить наказание, но не освобождают от ответственности. Наличие ДКП и документов на авто поможет доказать право собственности, но не отменяет нарушений.

Рекомендуется: явиться в ГИБДД для дачи объяснений, предоставить все документы на авто и медицинские справки о травмах. При назначении наказания суд может учесть смягчающие обстоятельства и назначить минимальное наказание (например, штраф вместо ареста).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Несмотря на статус ветерана и инвалидность, а также текущие травмы, вашему супругу грозит серьезная ответственность за совокупность нарушений.

За оставление места ДТП — административный арест до 15 суток или лишение прав на 1–1, 5 года, так как это является грубым нарушением ПДД.

За управление без прав — административный штраф от 5 000 до 15 000 рублей (по ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ).

За управление незарегистрированной машиной без страховки — штрафы: за отсутствие регистрации (ст. 12.1 КоАП РФ) и за езду без ОСАГО (ст. 12.37 КоАП РФ).

Смягчающие обстоятельства (инвалидность, состояние здоровья) могут быть учтены судом, но основное наказание за оставление ДТП будет весьма суровым.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рад Вам помочь!
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оставление места ДТП. По ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ за это грозит лишение прав на срок от 1 до 1, 5 лет либо административный арест до 15 суток. Суд будет смотреть на обстоятельства: был ли умысел скрыться, пытался ли человек договориться со вторым участником, оставил ли свои контакты. Если удастся доказать, что умысла не было (например, человек не сразу заметил столкновение), это может смягчить наказание.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вашему супругу грозит целый комплекс административных наказаний, крупные штрафы, лишение прав (после их получения) и обязанность выплатить весь ущерб пострадавшим из своего кармана. Из-за травм его сейчас не арестуют, а статус ветерана и инвалидность помогут снизить штрафы до минимума, но полностью от ответственности не освободят.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️