Подстава при дтп?

Можно ли привлечь невиновного в ДТП как участника ДТП создавшего условия в ДТП.?
Я - виновник - выезжала с парковки, посмотрев по зеркалам, не увидела что сзади подпирает меня другой авто, встав на дороге , при этом на парковке были места

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Добрый день. Привлечь «невиновного» как создавшего условия для ДТП можно только если есть доказательства, что его действия нарушали ПДД и именно это повлияло на аварию. Если второй автомобиль: стоял с нарушением, перекрыл обзор, остановился в запрещённом месте, создал помеху движению, тогда можно говорить о его вине или о распределении вины между участниками. Но если вы выезжали с парковки, то по ПДД именно вы обязаны были уступить дорогу и убедиться в безопасности манёвра. В таких ситуациях суды почти всегда признают виновным того, кто выезжал. Сам факт, что «он подпирал» или что «были свободные места», юридического значения не имеет, если он стоял допустимо. Изменить вину можно только при наличии: схемы ДТП, фото, видео, показаний, протокола с зафиксированным нарушением второго водителя. Если уже есть постановление о вашей вине — можно попробовать его обжаловать, но шансы зависят от доказательств. Если опишете подробнее, где именно стоял второй авто и какое нарушение он допустил, скажу, есть ли перспектива или нет.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Водитель, который спровоцировал ДТП, но сам не попал в него, может быть привлечен к ответственности, если его действия создали условия для ДТП. Согласно пункту 10.1 ПДД, водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС при возникновении опасности для движения. Если водитель не успел это сделать, его могут обвинить в несоблюдении скоростного режима и/или дистанции между автомобилями. Важно также учитывать, что суды неоднократно говорили, что отсутствие прямого контакта между автомобилями не снимает ответственности с того, кто нарушил ПДД и создал помеху.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, “привлечь невиновного” нельзя. Но можно просить ГИБДД признать, что второй водитель тоже нарушил ПДД и из‑за этого получилась авария — тогда будет “обоюдная вина”. Для этого нужны доказательства: фото, видео, схема, свидетели, где видно, что он стоял слишком близко и мешал выезду, хотя мог не подпира́ть. Решает это ГИБДД или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе