Можно ли избежать избежать оплату штрафа при расторжении договора о целевом обучении в одностороннем порядке, если по истечении 6 месяцев никаких мер поддержки, прописанных в договоре, не предоставлялось?
Здравствуйте! Да, можно. Если заказчик по целевому договору не выполняет свои обязательства (не платит стипендию, не предоставляет иные меры поддержки), вы вправе расторгнуть договор без штрафа. Но это нужно доказать. Соберите доказательства (отсутствие выплат, переписка). Направьте уведомление о расторжении в связи с неисполнением обязательств заказчиком. Если они потребуют штраф, подавайте в суд, ссылаясь на их вину.
Здравствуйте, если 6 месяцев вам не давали обещанную поддержку, это нарушение со стороны заказчика. Напишите ему письменную претензию и уведомление о расторжении, приложите доказательства (переписка, справки, выписки). Попросите письменно подтвердить, что штрафа не будет. Если всё равно потребуют деньги — оспаривайте через суд: ст. 56 ФЗ №273 «Об образовании», правила целевого обучения (ПП РФ №1681).
Здравствуйте! Если после подписания договора на целевое обучение в течение полугода вам не предоставили обещанную поддержку, вы имеете право расторгнуть этот договор без каких-либо штрафов. Это возможно потому, что вторая сторона не выполнила свои обязательства.
Здравствуйте. В данном случае Вы имеете право расторгнуть договор в связи с тем, что его условия не исполняются. В такой ситуации к Вам не могут быть применены штрафные санкции