Аварийность квартиры?

Здравствуйте! Подскажите можно ли самостоятельно начать процесс признания многоквартирного дома аварийным? Какие шаги необходимо предпринять? И возможно ли вообще признать аварийной отдельную квартиру в Московской области?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно. Собственник или наниматель вправе инициировать признание дома аварийным. Для этого нужно обратиться в межведомственную комиссию при администрации муниципалитета с заявлением. Приложить документы: копии паспортов, правоустанавливающие документы, технический паспорт, заключение специализированной организации о состоянии дома, фото, жалобы. Комиссия проведёт обследование и вынесет заключение. Если дом признают аварийным, включат в программу расселения. Отдельную квартиру признать аварийной нельзя, только дом в целом. Если проблемы только в квартире, можно требовать ремонта от УК или переселения в маневренный фонд, но не сноса. Так что начинайте с заявления в комиссию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, начать можете сами. Подайте в администрацию вашего города/района (жилищный отдел) заявление о признании дома аварийным и приложите: фото трещин/протечек, обращения в УК, акты, заключения специалистов (если есть). Администрация назначит обследование и межведомственную комиссию, иногда нужен техотчёт от лицензированной организации. Отдельную квартиру “аварийной” обычно не признают, но её могут признать непригодной для проживания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно начать самостоятельно. Шаги: 1) собрать доказательства (фото, акты о трещинах, протечках), 2) подать заявление в межведомственную комиссию при администрации. По закону (ст. 32 ЖК РФ, ПП РФ №47) признают аварийным весь дом, а не отдельную квартиру. Но если проблемы только в вашей квартире (например, обрушение перекрытий), можно требовать ремонта. Процесс сложный — лучше проконсультируйтесь. Звоните

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.