Банкротство?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: у человека долги (900тр по нескольким кредитам , которые он сейчас платит), но он заболел онкологией ( осталось недолго, не работает), есть 1/2 в однокомнатной квартире ( вторая часть на брата ), человек хочет подать на банкротство ( есть ещё машина ), чтобы долги не перешли на детей после... Это реально сделать, как лучше и оставят ли часть КВ ему как единственное жилье? Спасибо !
Жены нет, детей двое, живёт в этой же квартире, кредиты платил своевременно, но сейчас не получается из-за болезни и отсутствия работы (

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

При долге 900 000 руб. Человек вправе подать заявление о банкротстве гражданина в соответствии с Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве). Отсутствие работы и тяжелое заболевание являются объективными основаниями для признания невозможности исполнять обязательства. То, что кредиты ранее платились своевременно, наоборот подтверждает добросовестность должника. Главный вопрос - квартира. Если 1/2 доля является единственным жильем должника и он в ней фактически проживает, то в силу статьи 446 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации она не подлежит реализации. Даже если это доля, а не целая квартира, судебная практика в большинстве случаев защищает такую долю как единственное жилье. Особенно если вторая доля принадлежит брату и фактически разделить жилье невозможно. Машина, если она не является единственным средством передвижения для инвалида и не используется по медицинским показаниям, скорее всего будет включена в конкурсную массу и реализована. Это стандартная практика. Что касается детей. Если человек не подаст на банкротство и уйдет из жизни с долгами, долги переходят наследникам в пределах стоимости принятого наследства. То есть дети отвечают только тем имуществом, которое унаследуют. Если после процедуры банкротства будет вынесено определение о завершении процедуры с освобождением от обязательств, то долги будут списаны и наследникам ничего не перейдет. В данной ситуации банкротство - реальный и разумный механизм защиты семьи. С учетом заболевания суд, как правило, достаточно быстро вводит процедуру реализации имущества без этапа реструктуризации. При отсутствии значительного имущества процедура проходит относительно спокойно.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, человек может подать на банкротство в описанной ситуации. Наличие онкологического заболевания, отсутствие работы и невозможность выплачивать кредиты являются уважительными причинами для инициирования процедуры банкротства. Это позволит списать большую часть долгов, включая кредиты, при соблюдении определённых условий. Через арбитражный суд (судебное банкротство). Подходит для любой суммы долга. Процедура включает назначение финансового управляющего, который будет распоряжаться имуществом и финансами должника. Заявление подаётся в суд с приложением документов, подтверждающих долги, информацию о доходах и имуществе, а также указание причин невозможности погашения долгов (в данном случае — болезнь и отсутствие работы). Через МФЦ (внесудебное банкротство). Доступно, если сумма долга составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей, нет действующего исполнительного производства, а у должника отсутствует имущество, которое можно использовать для погашения долгов (кроме единственного жилья и предметов первой необходимости). По общему правилу, единственное жильё должника (если оно не находится в ипотеке) не включается в конкурсную массу и не подлежит продаже.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
SAK
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, банкротство в такой ситуации реально и часто является единственным способом защитить наследников от долгов. Если человек уйдет из жизни, имея долги, то дети (наследники) будут отвечать по ним только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если они вступят в наследство на 1/2 квартиры, банк вправе потребовать выплаты долга. Если долги будут списаны через процедуру банкротства при жизни, дети наследуют «чистое» имущество без обременений. Оставят ли часть КВ ему как единственное жилье? Согласно закону, единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом. Так как это его единственное жилье, долю в квартире не заберут. Она останется за ним и впоследствии перейдет детям. Тот факт, что вторым собственником является брат, только усложняет возможную продажу для кредиторов, что в данном случае играет вам на руку.

SAK
Благодарю за вашу помощь, Кирилл Игоревич, вы очень мне помогли!
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1/2 доля будет считаться единственным пригодным для проживания жильем (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), машину заберут в конкурсную массу и на торги выставят, в редких случаях машину можно и сохранить, но это исключение, как правило.

Поэтому банкротство само по себе уместно будет и лучше его инициировать, конечно, лучше, чтобы вопрос до наследования не доходил, но тем не менее, если долги спишут, то наследникам они уже не перейдут.

Подробнее о банкротстве можем обсудить в чате, средний срок банкротства - 6 месяцев.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, процедура банкротства проходит 6 - 8 месяцев, самостоятельно ваш знакомый вряд ли сможет ее пройти, а за сопровождение также необходимо вносить деньги (в рассрочку на 12 мес. Платеж составляет около 15 тыс.) т.е если он надумает проходить эту процедуру эти риски необходимо будет учесть и обязательно сообщить об этом компании которая будет его сопровождать.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.