Здравствуйте, меня зовут Раяна. РФ, ЧР г. Грозный.
У меня такой вопрос?
Возможно ли в ситуации, когда я стала жертвой кибермошенников, оформить банкротство на сумму 696.775 рублей, если я имею 1/4 долю в трехкомнатной квартире, кадастровая стоимость которой на 1 января 2024 года, составляет 1144.281.64 рубля, где зарегистрировано 6 человек, трое из которых инвалиды? Отец не только инвалид, но и болен онкологией. Другого жилья у нашей семьи нет, и возможности закрыть кредиты тоже нет.
Здравствуйте!
В Вашем случае банкротство возможно, для этого необходимо будет:
- наличие Постановления о возбуждении уголовного дела (при этом если еще не найдены виновные, то ничего страшного, здесь главное, сам факт обращения подтвердить).
Жилье не затронут, тем более, если оно незалоговое, поэтому в этом плане не переживаете, по закону на единственное жилье распрострянется защита от любого взыскания (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Такую сумму долга при этом через суд успешно списывают (статья 213.4 Закона о банкротстве).
Начинать нужно со сбора справок и документов. Вы можете написать мне по указанному в профиле номеру и мы обсудим порядок работы, я работаю с гражданами по всей стране уже более 4 лет.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте. В принципе — да, личное банкротство возможно при доказанной неплатежеспособности и при наличии минимального долга (обычно от ~500 тыс.), но всё зависит от конкретных документов. Ваша 1/4 доля войдёт в конкурсную массу и теоретически может быть реализована; суд при этом учитывает интересы семьи (инвалиды, несовершеннолетние) — это снижает вероятность немедленной продажи. Сначала: 1) заявите о мошенничестве в полицию; 2) соберите все доказательства доходов/расходов и долгов; 3) срочно проконсультируйтесь с адвокатом по банкротству/арбитражным управляющим для выработки стратегии (реструктуризация, оспаривание долгов, защита жилья).