У меня кредит 800 000р. 2 законченных ИП (03.09.2025 ст. 46 ч. 1 п. 4) и (18.11.2025 ст. 46 ч. 1 п. 3). В МФЦ говорят что я могу начинать банкротство. У меня в собственности недостроенный дом в деревне (назначение жилой, кадастровая стоимость 230000р.) и доля 1\\3 в трёхкомнатной квартире.
Если я начну банкротство банк сможет оспорить моё банкротство МФЦ так как у меня есть дом который можно реализовать? Что тогда произойдёт? МФЦ просто прекратит процедуру или она перейдёт в судебное банкротство? Если МФЦ прекратит процедуру новое банкротство я смогу начать только через 5 лет?
Банк вправе направить в МФЦ заявление об оспаривании внесудебного банкротства, указав на наличие у Вас имущества. МФЦ прекратит процедуру, а дело перейдёт в арбитражный суд для судебного банкротства. Повторное внесудебное банкротство возможно через 5 лет. Доля 1/3 в квартире является единственным жильём или Вы зарегистрированы и фактически проживаете в недостроенном доме в деревне? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике внесудебных банкротств через МФЦ ключевым является именно вопрос разграничения исполнительских иммунитетов на объекты недвижимости. Недостроенный дом с кадастровой стоимостью 230 000 рублей формально может не признаваться единственным пригодным для проживания жильём, особенно если степень готовности объекта не позволяет его использовать по назначению - это прямо влияет на позицию финансового управляющего при переходе в судебную процедуру. Из числа дел, прошедших через оспаривание внесудебного банкротства кредитором, в подавляющем большинстве случаев решающим оказывался именно статус объекта незавершённого строительства и факт регистрации должника по месту жительства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Я прописан и проживаю в квартире родителей (не там где у меня доля). Долю в квартире сохранят как единственное жильё (в доме жить нельзя)? Если дело перейдёт в арбитражный суд Банк будет оплачивать финансового управляющего и все судебные расходы?
Здравствуйте. По абз. 1 П. 1 Ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ для МФЦ обычно нужно окончание ИП именно по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 И отсутствие других активных ИП. Если банк докажет, что дом или доля реально дают погашение долга, МФЦ не "оспорит" процедуру: вопрос переводится в судебное банкротство по ст. 223.5. Повторно через МФЦ — как правило, через 5 лет.
Если вы начнете внесудебное банкротство через МФЦ, банк действительно сможет оспорить процедуру и перевести ее в Арбитражный суд, так как у вас есть имущество, которое формально подлежит реализации (недостроенный дом).
Да, могут в конкурсную массу внести не достроенный дом.
МФЦ просто прекратит процедуру или она перейдёт в судебное банкротство?
Я прописан и проживаю в квартире родителей (не там где у меня доля). Долю в квартире сохранят как единственное жильё (в доме жить нельзя)?
Если дело перейдёт в арбитражный суд Банк будет оплачивать финансового управляющего и все судебные расходы?