Здравствуйте в прошлом году консультировалась по поводу банкротства с ипотекой в Сбере ,при консультации сказали что можно брать третьим лицом любого человека т.е без разницы какой доход т.к это просто формальность и банк одобрит в любом случае,я заранее сказала что у меня нет знакомых с официальным большим доходом.После 1 суда где меня признали банкротом выясняется что третье лицо обязательно должно иметь довольно таки большой заработок,я растерянности квартира единственное жилье где проживают я и мои родители они инвалиды 1 и 3 группы ,юрист только разводит руками и говорит что останемся без квартиры (я предлагала двух людей на мировое соглашение и банк отклонил их.Первого с официальным доходом т.к дети и Второго родную сестру т.к нет дохода хотя щас платит она и плюс мы предоставили счета где лежит большая сумма с которой собственно и идут платежи ) Сейчас суд перенесли на конец января подала маму но у нее только пенсия , я всегда все платила во время без просрочек.Боюсь что останемся без квартиры (((
В ситуации с ипотечной квартирой при банкротстве важно понимать, что банк вправе требовать замены созаемщика только при наличии достаточных гарантий погашения задолженности, однако отказ в принятии предложенных кандидатов не всегда правомерен, особенно учитывая добросовестное исполнение обязательств в прошлом.Учитывая, что квартира является единственным жильем, а в ней проживают инвалиды, можно попытаться добиться сохранения права собственности через процедуру реструктуризации долга или заключение мирового соглашения с банком, предоставив все имеющиеся доказательства платежеспособности вашей семьи. Рекомендую Вам незамедлительно обратиться ко мне или иному юристу для подготовки дополнительных аргументов в вашу защиту и разработки стратегии сохранения жилья, возможно, с привлечением иных лиц в качестве созаемщиков или поручителей.
Можно ли добиться реструктуризации долга если в январе на данном заседании будет рассматриваться вопрос исключения квартиры из конкурсной массы?
Реструктуризация долга возможна даже при рассмотрении вопроса об исключении квартиры из конкурсной массы, особенно учитывая добросовестное исполнение вами ипотечных обязательств в прошлом.Суд вправе утвердить локальный план реструктуризации или мировое соглашение между вами и банком, если будет доказано наличие достаточных гарантий погашения задолженности, даже при привлечении третьего лица. Учитывая, что квартира является единственным жильём, а в ней проживают инвалиды, суд может пойти навстречу при наличии убедительных доказательств платёжеспособности вашей семьи.Важно подготовить детальное обоснование возможности продолжения выплат по ипотеке и предоставить все имеющиеся финансовые документы, подтверждающие вашу платёжеспособность.Рекомендую незамедлительно обратиться ко мне или другому юристу для подготовки дополнительных аргументов и документов в вашу защиту, включая ходатайство о реструктуризации долга.
Меня даже не предупредили что мировое соглашение заключается перец процедурой банкротства