Могут ли приставы отобрать кв, если после банкротства наследник примит наследство на кв?

Моя мама проходит процедуру банкротства я всю жизнь жил с бабушкой и дедушкой в 3х комнатной квартире сейчас они умерли и в наследство никто не вступил, мама здесь не прописана но также как и я имеет 1/4 долю и сейчас она проходит банкротство и в наследство не вступает, вопрос могут ли после того как банкротство пройдет успешно и она вступит в наследство и примит владение квартирой и оставшиеся доли бабушки и дедушки, могу ли я вступить в наследство за место нее без ее согласия

Ревуцкий Александр Владиславович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Существует очередность наследования и сроки на принятие. Если ваша мама не приняла наследство фактически (почитайте, что значит этот термин), у неё есть срок на принятие, и на восстановление срока на принятие. В общей сложности год с момента открытия наследства. Вы являетесь следующей кто может принять наследство. Также, можно установить в судебном порядке, что вы находились на иждивении у бабушке с дедушкой, это упростит процедуру наследования. Также следует отметить, что доля в квартире это актив, вашей мамы и в ряде случаев на неё может быть обращено взыскание.

Ревуцкий Александр Владиславович г.Севастополь