Банкротство?

Добрый вечер. Есть просроченый долг перед несколькими финансовыми организациями в размере более 900 000 рублей. Не работаю, в собственности доля в 3-хкомнатной квартире, где проживают ещё 3 человека. Личного имущества, кроме мобильного телефона, никакого нет. Кредиторы обратились в суд, у приставов есть исполнительные листы. Напишите, пожалуйста, могу ли я оформить банкротство, не лишат ли меня жилья и какие меня ждут последствия?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По Вашим словам, вижу, что нет оснований для внесудебного банкротства (статья 223.2 Закона о банкротстве), но есть основания списать долги через суд (статья 213.4 Закона о банкротстве). Вероятно, что ошибаюсь, но для этого нужно больше данных и нужен индивидуальный анализ дела.

Единственное пригодное для проживания Вас как должника и Ваших членов семьи жилье не забурет ни при каком раскладе (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), исключения бывают с залогом (ипотекой) и предметами роскоши. Насчет остальных последствий надо индвидуально обговорить, общие же указаны в статье 213.30 Закона о банкротстве.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратится в Арбитражный суд по месту вашей регистрации. К иску приложить документы о вашем личном, семейном, финансовом и имущественном положении, а также данные по обязательствам

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Можете. На единственное жильё нельзя обратить взыскание

Мерный Максим Андреевич
Е.
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Пожалуйста!

Мерный Максим Андреевич