Наставничество в медицине?

Здравствуйте, я являюсь студенткой медицинского колледжа (бюджет, сестринское дело), в этом году 2026 я выпускаюсь. Касается ли отработка и выпускников колледжа? В законе не понятно написано, в интернете расшифровывают закон, что да, отработка будет обязательной для выпускников колледжа, одни пишут, что мед-сестра должна будет отработать наставничество но не 3 года, а меньше. Так всё же, подскажите пожалуйста, касается ли новый закон Nº424 фз студентов медицинского колледжа специальность сестринское дело? И если какие-то нюансы в этом вопросе, вдруг если не получать первичную аккредитацию, то можно не отрабатывать , но тогда какие штрафы? Благодарю заранее за ответ!

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваш вопрос действительно актуален, поскольку в 2025–2026 годах были внесены изменения в законодательство, касающиеся допуска медицинских работников к профессиональной деятельности.

Федеральный закон от 17.11.2025 № 424-ФЗ внес изменения в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 69 Федерального закона № 323-ФЗ, медицинскую деятельность имеют право осуществлять лица, которые:

- получили медицинское образование;
- прошли первичную аккредитацию специалиста.

Изменения, внесённые законом № 424-ФЗ, предусматривают введение механизма профессиональной адаптации (наставничества) для лиц, впервые приступающих к медицинской деятельности.

Эти положения распространяются как на выпускников высшего медицинского образования, так и на выпускников среднего профессионального образования, включая специальность «Сестринское дело».

Таким образом, выпускники медицинских колледжей также могут подпадать под действие новых правил профессиональной адаптации.

Сроки и порядок прохождения наставничества устанавливаются подзаконными актами Минздрава России.

В настоящее время предполагается, что для специалистов со средним медицинским образованием срок профессиональной адаптации будет меньше, чем для выпускников медицинских вузов, однако конкретная продолжительность определяется нормативными актами Минздрава и региональными органами здравоохранения.

В этот период специалист работает по своей должности, но под руководством наставника.

Согласно ст. 69 Федерального закона № 323-ФЗ, без прохождения первичной аккредитации лицо не допускается к осуществлению медицинской деятельности.

Это означает, что без аккредитации:

- нельзя официально работать медсестрой;
- медицинская организация не вправе принять вас на соответствующую должность.

При этом штрафов за непрохождение аккредитации законодательство не предусматривает.

Однако необходимо учитывать следующее:

если обучение проходило по договору о целевом обучении, может возникнуть обязанность отработать установленный срок либо возместить расходы на обучение (ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);

если обучение было обычным бюджетным, без целевого договора, обязанности по отработке после окончания колледжа не возникает.

Обязанность прохождения наставничества возникает только после получения допуска к медицинской деятельности, то есть после прохождения первичной аккредитации и трудоустройства.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!

Отвечает юрист

Здравствуйте, «отработка» обычно обязана не всем подряд, а тем, кто учился по целевому договору или подписал обязательство за бюджет/выплаты. Если у вас такого договора нет, чаще всего обязательной отработки нет. Первичную аккредитацию можно не проходить, штрафа обычно нет, но медсестрой работать нельзя. Точно проверьте: есть ли у вас целевое/обязательство в документах колледжа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья.

Да, новый закон № 424-ФЗ касается студентов медицинских колледжей, обучающихся по специальности «сестринское дело». Вам придется пройти обязательный этап наставничества после выпуска, длительность которого варьируется от 1 до 3 лет в зависимости от специфики вашей будущей работы и места проживания.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обязательна для студентов среднего профессионального и высшего образования, которые выпускаются после 1 марта этого года, в том числе по вашей специальности. Минздрав подготовил проект приказа об определении перечня направлений с обязательной отработкой, но сведений о публикации пока что нет.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле