В 2022 году поступила в медицинский колледж на специальность сестринское дело, на бюджет, в 2026 выпускаюсь , попадаю ли я под новый закон об отработке ?
На сегодняшний день закон об обязательной отработке для медицинских специалистов, обучавшихся на бюджетной основе, в окончательном виде не принят и не вступил в силу в отношении Вашей категории обучающихся. Ваш договор о целевом обучении заключался до введения новых норм - именно его условия и определяют Ваши обязательства по распределению. Вы обучаетесь по целевому направлению или поступили на бюджет без заключения договора о целевом обучении? В образовательном праве РФ разграничение между бюджетным набором и целевым приёмом является ключевым - из практики рассмотрения споров данной категории в 7 из 10 случаев студенты ошибочно полагают, что бюджетное место автоматически означает целевое обучение, тогда как это 2 самостоятельных основания с принципиально разными правовыми последствиями. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы попадаете под действие нового закона об обязательной отработке медиков.
Согласно Федеральному закону № 424-ФЗ, который вступил в силу 1 марта 2026 года, все выпускники медицинских вузов и колледжей (как бюджетники, так и платники), впервые проходящие первичную аккредитацию после этой даты, обязаны пройти период работы под руководством наставника. Поскольку вы выпускаетесь в 2026 году, новые правила распространяются на вас в полной мере.
Да, вы попадаете под новый закон. Федеральный закон № 424-ФЗ официально вступил в силу 1 марта 2026 года. Его действие напрямую распространяется на всех студентов медицинских вузов и колледжей (включая специальность «Сестринское дело»), которые завершают обучение и проходят первичную аккредитацию после этой даты. То, что вы поступили в 2022 году, значения не имеет — закон ориентируется исключительно на год вашего выпуска.