В третьем чтении сегодня (11.11.25) был принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
(в части решения вопроса кадрового дефицита в системе российского здравоохранения)».
Пожалуйста, разъясните — при дальнейшем принятии он может касаться только лиц с медицинским образованием или в том числе лиц с немедицинским образованием (в перечне медицинских работников), но которые также проходят аккредитацию? Например, к таким относятся медицинский психолог.
Здравствуйте! Законопроект направлен на привлечение кадров в здравоохранение, включая лица с немедицинским образованием, проходящие соответствующую аккредитацию. Медицинские психологи входят в перечень медицинских работников и подлежат действию законопроекта. Конкретные условия будут определены в тексте окончательной редакции закона. Важно следить за публикациями официальных нормативных актов и разъяснениями Минздрава РФ.