Здравствуйте, я поступила в медицинский колледж (на бюджет, целевого договора не заключала) в 2022 году, а в 2026 выпустилась. Сейчас я прохожу аккредитацию «Сестринское дело». В колледже нам не рассказывали подробно про новый закон об отработке, поэтому мне хотелось узнать что это такое, что будет, если не отработать, что такое наставничество (отработка=наставничество?), как вообще отработать и где (могу ли я отработать в гос поликлинике?)
Новый Федеральный закон № 424-ФЗ действительно вступил в силу 1 марта 2026 года. Он вводит понятие обязательной работы под руководством наставника для выпускников.
Да, закон распространяется на вас, так как вы окончили колледж после 1 марта 2026 года. По новым правилам обязательное наставничество введено не только для целевиков, но и для выпускников бюджетной (а по ряду специальностей и платной) формы обучения.
Закон четко ограничивает список мест: это должны быть государственные или муниципальные медицинские организации, которые работают в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Обычная городская поликлиника идеально подходит под эти требования. В частную клинику без системы ОМС сразу после выпуска устроиться не получится.
По закону максимальный срок наставничества составляет до 3 лет. Точные сроки для каждой отдельной специальности (включая «Сестринское дело») утверждены Приказом Минздрава России № 166н от 05.03.2026. Для выпускников колледжей этот срок может быть меньше трех лет (например, 1-2 года в зависимости от региона и конкретной должности).
Если вы планируете продолжать обучение (например, поступать в вуз на высшее сестринское или лечебное дело на бюджет), закон позволяет получить официальную отсрочку от наставничества на время дальнейшей учебы.
Новый закон о наставничестве (ФЗ № 424) касается вас, так как вы проходите аккредитацию в 2026 году.
Что такое наставничество: обязательная работа в госучреждении под руководством наставника 2 года (срок сокращается до 1 года при трудоустройстве в селе или городе до 50 тыс. Жителей).
Где и как отработать: вы вправе самостоятельно выбрать государственную поликлинику или больницу. Работа в частных клиниках не засчитывается.
Последствия отказа: без завершения наставничества через 5 лет вас не допустят до периодической аккредитации, и вы потеряете право работать по специальности. Для устройства нужен диплом и сертификат об аккредитации.