Входит ли декрет в отработку целевого от 2017г, в котором это не прописано?

Здравствуйте !Я закончила ВУЗ, пошла работать по целевому и ушла в декрет . Входит ли отпуск по уходу за ребенком в отработку целевого договора , если договор от 2017г и там не указано про это . А в 2024 вышло постановление ,что при уходе за ребенком до 3 лет целевое не отрабатывается .

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Доброе время суток.

1. Применимое законодательство
Если ваш целевой договор заключен в 2017 году, то на него распространяются нормы закона, действовавшие на момент подписания, которые прямо указали, что период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет не засчитывается в срок отработки по целевому договору.

2. Что говорит ваш договор?
Если в договоре не было условия о включении/невключении декрета в отработку, то применяются новые нормы закона (в текущей редакции). Суды в таких случаях часто встают на сторону работника, так как закон теперь прямо защищает женщин в декрете.

3. Позиция судов и госорганов
Роструд и суды (включая Верховный Суд РФ) в 2023–2024 гг. подтверждают, что отпуск по уходу за ребенком прерывает срок отработки, и после выхода из декрета срок начинается заново (если иное не указано в договоре).

4. Ваши действия
Запросите у работодателя пересчет срока отработки с учетом декрета.
Если отказывают — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь с этим вопросом к стороне целевого договора, чтобы избежать конфликта, сошлитесь на постановление 2024 г. Мнение юриста не является обязательным для сторон договора.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.