Отсрочка отработки целевого договора?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на отсрочку отработки целевого договора по причине обучения в ординатуре на бюджетной основе? Больница от ОАО РЖД. Если да, то что для этого требуется? И может ли больница отказать в отсрочке?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Они Обязаны предоставить отсрочку.Дело в том, что просто диплом, без ординатуры не дает Вам право работать врачом. Положение об аккредитации специалистов, утвержденное Приказом Минздрава РФ № 709н от 28.10.2022, предусматривает прохождение первичной и первичной специализированной аккредитации. Если в рассматриваемом случае работник получил только первичную аккредитацию после окончания вуза, он вправе работать по тем должностям, по которым не предусмотрено обязательное наличие постдипломного образования в ординатуре, если его образование, полученное в вузе, соответствует квалификационным требованиям.Как следует из п.3.1 профессионального стандарта «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)», утвержденного Приказом Минтруда РФ № 293н от 21.03.2017, если работник получил высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело», завершив обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 года, он может работать в должности врача-терапевта участкового без прохождения обучения в ординатуре по какой-либо «узкой» специальности.Также, в соответствии с Приказом Минздрава РФ № 206н от 02.05.2023, утвердившим квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, гражданин, получивший высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» с 1 января 2017 года, может работать без постдипломного образования врачом приемного отделения медорганизации по специальности «Лечебное дело». Наличия у работника диплома об окончании вуза и первичной аккредитации по специальности «Лечебное дело» достаточно для работы в должности врача приемного отделения неспециализированной медорганизации или ее структурного подразделения.Кроме того, согласно положениям Единого квалификационного справочника должностей и приказа № 206н, указанный в вопросе работник при наличии первичной аккредитации может работать по специальности «Лечебное дело» в должности врача по медицинской профилактике.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте.
По общему правилу, согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ФЗ №273‑ФЗ) и нормам Трудового кодекса, вы вправе просить отсрочку от отработки по целевому договору в связи с продолжением обучения в ординатуре на бюджетной основе, но окончательное решение зависит от условий вашего целевого договора и внутренних правил работодателя.
Чтобы просить отсрочку — подайте письменное заявление и приложите копию приказа о зачислении в ординатуру и документы, подтверждающие бюджетную форму обучения; работодатель обязан дать мотивированный ответ в письменном виде. Больница может отказать, если в договоре нет основания для отсрочки или имеются обоснованные служебные/экономические причины; в случае отказа его можно обжаловать в суде или иными административными способами (опираясь на ФЗ №273‑ФЗ и ТК РФ).
Пришлите копию целевого договора и приказ о зачислении — подготовлю заявление и план действий для получения отсрочки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Такое не исключается. Необходимо детально изучить условия договора и обратиться с соответствующим заявлением к Вашему контрагенту

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.