Здравствуйте , меня зовут Ольга
В 2009 - 2010 году брала кредит, приблизительная сумма 78 тыс руб без процентов. Платила по графику платежей, в связи с декретом ушла с работы , выплачивать не смогла. Долг отдали коллекторам ориентировочно в 2012 году. До 2026 года никто не тревожил, штрафы никакие не приходили, сейчас взялись , сделали ограничение на карты , штраф висит на госуслугах , высылают письма на работодателя , с неправильным адресом работы. Что мне делать в данной ситуации? Почему столько лет никто не тревожил , а тут взялись?
Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, запросить у них копию документа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство и наложен арест на расчетный счет. Скорее всего эти действия производятся на основании судебного приказа. Дальше Ваши действия будут зависеть от содержания данного документа. Если срок его вынесения менее 10 дней пишите в суд возражение на судебный приказ, ссылайтесь на пропуск срока исковой давности. Если срок более 10 дней, то кроме возражений нужно будет подать ходатайство о восстановлении срока на его отмену.
Доброго дня! Вам стоит попробовать отменить судебный приказ на основании которого с Вас производят удержания. Если требуется помощь в составлении - обращайтесь. Согласно ст. 129 НПК РФ: При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте. По общему правилу это пропуск сроков исковой давности - 3 года со дня нарушения прав кредиторов. То есть, если вы в 2011 году условно перестали платить, то в 2014 году истёк срок для предъявления требований. Однако необходимо смотреть документы, которые они прислали в качестве обоснования всего этого (как минимум речь о судебном приказе).
Спасибо за ответ
Могу ли я отправить вам документ, который мне прислали?
Да, это возможно.
Надо отменять судебные приказы.